ニマドリード ドリード国際アニメーション映画祭
Festival Internacional de Imagen Animada de Pozuelo de Alarcón - Comunidad de Madrid



アニマドリード 公式サイト

マドリード国際アニメーション映画祭は、毎年9月にスペインのマドリード自治州、ポスエロ・デ・アラルコン市で開催されるアニメーション国際映画祭である。広く「アニマドリード(ANIMADRID)」という愛称で知られている。

1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009

受賞作
2009年度(第10回)
国際コンペティション短編部門:
グランプリ "Please Say Something” デイヴィッド・オライリー David O'reilly(アイルランド)
 第2位 『DEVOUR DINNER』 水江未来 (日本)
 第3位"Drux Flx" セオドア・ウシェフ Theodore Ushev (カナダ)
 選外佳作"Ha'aki" Iriz Pavo (カナダ)
観客賞 "L'homme a la Gordini" Jean Christophe Lie (フランス)

最優秀スペイン短編 "Daniel's Journey" Luis Zamora Pueyo (スペイン)
選外佳作(スペイン作品から)"La paciencia de la memoria" Vuk Jevremovic (ドイツ、スペイン)

最優秀子ども向け短編『ウォレスとグルミット ベーカリー街の悪夢』"Wallace and Gromit: a Matter of Loaf and Death" ニック・パーク Nick Park(イギリス)
選外佳作(子ども向け作品から) "J'ai faim" Louise Marie Colon, Delphine Hermans (ベルギー)

国際コンペティション学生作品部門:
最優秀学生作品 "Shall We Take a Walk?" Kim Young-geun, Kim Ye-young (韓国)
選外佳作(学生部門) "Signalis" Adrián Flüchiger (スイス)、"Bird's Song" Pawel Prewencki (ポーランド)
国内コンペティション(ANIMADRID idents):

最優秀ID
"Alternative Madrid" Alternative Madrid Rocío Martínez Montiel, José Manuel Navarro Ángel. School: Ars Animación (Madrid) (スペイン)


2008年度(第9回)
国際コンペティション長編部門:
最優秀長編作品 "Idiots and Angels"ビル・プリンプトン Bill Plympton(アメリカ)
"El lince perdido"Manuel Sicilia / Raúl García (スペイン)

国際コンペティション短編部門:
グランプリ『チェーンソー』“Chainsaw” Dennis Tupicoff(オーストラリア)
 第2位 "Skhizein"ジェレミ・クラパン Jérémy Clapin (フランス)
 第3位"Orgesticulanismus" Mathieu Labaye (ベルギー)
 選外佳作"Muto" Blu (イタリア)
観客賞 "Skhizein" ジェレミ・クラパン Jérémy Clapin (フランス)
最優秀スペイン短編 "Chockopulpitos (Marketing y Cefalópodos)" Pablo Llorens (スペイン)/"The Werepig (o Güerepork)" Sam (スペイン)
最優秀子ども向け短編『KJFG No.5』"KFJG Nº 5" アレクセイ・アレクセイェフ Alexei Alexeev(ハンガリー)

国際コンペティションTV番組部門:
最優秀TV番組 "Histoires comme ça: l’ enfant d’ elephant" Jean-Jacques Prunès (フランス)

国際コンペティション学生作品部門:
最優秀学生作品 "Procrastination" Johnny Kelly (イギリス)

La theorie des ensembles
Juliette Hamon Damourette, Jao Eka M'Changama, Marc Hericher (フランス)

国内コンペティション(ANIMADRID idents):
最優秀Ident
"Arte vandálico nº 23" Labtrazos (スペイン)





2007年度(第8回)
国際コンペティション短編部門:
グランプリ『カフカ 田舎医者』"Franz Kafka's A Country Doctor" 山村浩二 Koji Yamamura(日本)
 第2位 "Le Printemps de Sant Ponç" Eugenia Mumenthaler / David Epiney(スイス)
 第3位 "Nijuman No Borei" Jean-Gabriel Périot (フランス)
 選外佳作 "Adjustment" Ian Mackinnon (イギリス)/"Fleisch" Katarzyna Kijek(ポーランド)
観客賞/最優秀子ども向け短編『ア・サニー・デイ』"A SUNNY DAY (EIN SONNIGER TAG) " ギル・アルカベッツ Gil Alkabetz(ドイツ)
最優秀スペイン短編 "Violeta, la pescadora del mar negro" Marc Riba / Anna Solanas (スペイン)
 選外佳作 " La canción de Satie" Florence Henrard / Carles Porta (スペイン)/"Hezurbeltzak, Una fosa común" Izibene Oñederra (スペイン)

国際コンペティション長編部門:
最優秀長編作品 "Renaissance" Christian Volckman (フランス、イギリス、ルクセンブルグ)
 選外佳作 "Jedné Noci V Jednom Meste" Jan Balej(チェコ)

国際コンペティションTV番組部門:
最優秀TV番組 "Charlie and Lola" Kitty Taylor(イギリス)

国際コンペティション学生作品部門:
最優秀学生作品『ラブ・シック』"Liebeskrank" Spela Cadez (ドイツ、スロヴェニア)
 選外佳作『ベトン』アリエル・ベリンコ Ariel Belinco, マイケル・ファウスト Michael Faust(イスラエル)

国内コンペティション(ANIMADRID idents):
最優秀Ident "La pirada de pinza de Johnny Pegbar" Carmen Pérez (ECAM, 30’’)
IV Animamax マラソン 勝者 Yo como tú
Fran Rodríguez Sousa y David Cobo Díaz.

アニマドリード