・カステリ・アニマティ
I Castelli Animati



イ・カステリ・アニマティ 公式サイト

イタリアのローマで毎年開催される国際アニメーション映画祭。

1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008

受賞作(国際コンペティションのみ)
2008年(第13回)11/26 - 30
審査委員長:ネルソン・シン NELSON SHIN(韓国)
審査員:SANDRA CECCARELLI(イタリア)、HEATHER KENYON(アメリカ)、MARCO PAVONE(イタリア)、GERBEN SCHERMER(オランダ)

グランプリ: 『チェーンソー』“Chainsaw” Dennis Tupicoff(オーストラリア)
審査員特別賞:"THE BRIDGE" VINCENT BIERREWAERTS(フランス、ベルギー)
最優秀ヨーロッパ作品賞:"Skhizein" ジェレミ・クラパン Jérémy Clapin (フランス)
ポテンツァ県賞最優秀イタリア作品:"Muto" Blu (イタリア)
最優秀デビュー賞:『KUDAN』"
KUDAN" 木村 卓、山岸宏一 Taku Kimura, Koichi Yamagishi(日本)
最優秀ノンナラティブ賞:"Muto" Blu (イタリア)
選外佳作:"A MOUSE'S TALE" BENJAMIN RENNER(フランス)
観客賞 "OFFICE NOISE" MADS JOHANSEN(デンマーク)

社会的コンテンツ賞(FABRIZIO BELLOCCHIO):
審査委員長:NICOLETTA ERCOLE
審査員:
BRUNO BRINDISI、WANDA DANZI BELLOCCHIO、MASSIMO IACOBIS、FABRIZION MAZZOTTA
"
LE NOEUD CRAVATE/THE NECKTIE" JEAN-FRANCOISE LEVESQUE(カナダ)





2007年(第12回)





2006年(第11回)11/29-12/3
審査委員長:クレア・キッソン Clare Kitson(イギリス)
審査員:Li Zhongqiu (中国)、Leo Ortolani (イタリア)、クリス・ロビンソン Chris Robinson(カナダ)、Federico Vitali(フランス)

グランプリ:"Dreams & Desires: Family Ties" ジョアンナ・クイン Joanna Quinn(イギリス)
審査員特別賞:『技』"Jeu" ジョルジュ・シュヴィツゲベル Georges Schwizgebel(カナダ、スイス)
最優秀デビュー賞:"CARLITOPOLIS" Luis Nieto(フランス)
最優秀ヨーロッパ作品賞:『動物の謝肉祭』"The Carnival of The Animals (Karneval Zvirat)" ミカエラ・パヴラトヴァMichaela Pavlatova(チェコ)
最優秀ノンナラティブ賞:"TOWER/BAWHER" Theodore Ushev (Canada)
選外佳作:『ガード・ドッグ』"Guard Dog" ビル・プリンプトン Bill Plympton(アメリカ)/ "SOLDAT" David Perros-Bonnot(クロアチア)
観客賞:"Dreams & Desires: Family Ties" ジョアンナ・クイン Joanna Quinn(イギリス)

社会的コンテンツ賞(FABRIZIO BELLOCCHIO): "A L'OMBRE DU VOILE" Arnaud Demuynck(フランス)
審査員特別賞:"AMPERIO" F. Allaud, P. Cicciotti, M. Monti, H. Pizzinini and , F. Taurino





2005年(第10回)11/30-12/4
審査委員長:Vesna Dovnikovic(クロアチア)
審査員:ポール・ブッシュ Paul Bush(イギリス)、Pierre Floquet(フランス)、木下小夜子 Sayoko Kinoshita(日本)、ボルゲ・リング Borge Ring(デンマーク)


グランプリ: "FLAT LIFE" Jonas Geirnaert(ベルギー)
審査員特別賞:『ミルク』"Milch" イゴール・コヴァリョフ Igor Kovalyov(アメリカ、ロシア)
最優秀デビュー賞:"ASTRONAUTS" Matthew Walzer (Gran Gretagna)
最優秀ヨーロッパ作品賞:"THE LAST KNIT" Laura Neuvonen(フィンランド)
最優秀ノンナラティブ賞:"BOW TIE DUTY FOR SQUAREHEADS" Stephan Flint Muller(ドイツ)
選外佳作:『ルイーズ』"LOUISE" アニータ・ルボー Anita Lebeau (カナダ)
観客賞:"FLAT LIFE" Jonas Geirnaert(ベルギー)

社会的コンテンツ賞(FABRIZIO BELLOCCHIO): "THE MOON AND THE SON" JOHN CANEMAKER(アメリカ)





2004年(第9回)





2003年(第8回)11/26-30
審査委員長:ピーター・ロード Peter Lord(イギリス)
審査員:Vittorio Giardino、Guido Manuli、Marcos Mateu-Mestre、Georges Sifianos


グランプリ:『ハーヴィー・クランペット』"Harvie Krumpet" アダム・エリオット Adam Elliot(オーストラリア)
審査員特別賞:『頭山』"Mt. Head" 山村浩二 Koji Yamamura(日本)
最優秀デビュー賞:" THE STONE OF FOLLY" Jesse Rosensweet (カナダ)
最優秀ヨーロッパ作品賞:" LE PORTEFEUILLE" Vincent Bierrewaerts(フランス)
最優秀ノンナラティブ賞:"CAMERAS TAKE FIVE" Steven Woloshen (カナダ)
観客賞:" WARD 13" Peter Cornwell(オーストラリア)

社会的コンテンツ賞(FABRIZIO BELLOCCHIO): "NEST" Hwang Yoo-Suhn(韓国)
HONOURABLE PIERFERDINANDO CASINI名誉メダル、社会的コンテンツ賞: "NSPCC" Russel Brooke(イギリス)





2002年(第7回)10/23-27
審査委員長:David Fine
審査員:Chiara Rapaccini、Riccardo Mannelli、Valerio Mastandrea、ノーマン・ロジェ Normand Roger(カナダ)


グランプリ:『フラックス』"Flux" クリス・ヒントン Christopher Hinton(カナダ)

審査員特別賞:" THE INVASION " フィル・ムロイ Phil Mulloy(イギリス)/ "STROJENIE INSTRUMENTOW" (TUNING INSTRUMENTS) Jerzy Kucia(ポーランド)
最優秀デビュー賞:" BIOTOPE" Merwan Chabane (フランス)
最優秀ヨーロッパ作品賞:『ホーム・ロード・ムービー』" HOME ROAD MOVIES" Robert Bradbrook(イギリス)
最優秀ノンナラティブ賞:"ANGELA'S ASHES: TYPOGRAPHIC EXPERIENCE" Damien Borowik, Sung Hoon Kang, Alexander Kokhwee NG(イギリス)
観客賞: "CAUSES" Joe Brumm(オーストラリア)

社会的コンテンツ賞(FABRIZIO BELLOCCHIO): "HIDDEN" David Aronowitsch, Hanna Heilborn, Mats Johansson(スウェーデン)





2001年(第6回)10/3-7
審査委員長:Oscar Grillo(アルゼンチン、イギリス)
審査員:Sue Young、Alfredo Castelli、Vincent Patar、アレクサンドル・タタルスキー Alexander Tatarsky(ロシア)


グランプリ:『ストレンジ・インヴェーダーズ』"Strange Invaders" コーデル・バーカー(カナダ)
審査員特別賞:"IT'S MY LIFE" Natalia Berezovaya (ロシア)/"Rejected" ドン・ハーツフェルドDon Hertzfeldt(アメリカ)
最優秀デビュー賞:"GERALDINE" Arthur De Pins(フランス)
最優秀ヨーロッパ作品賞:"LE FOTO DELLO SCANDALO" Daniele Lunghini(イタリア)
最優秀ノンナラティブ賞:"SURFACE DIVE" Joanna Priestley(アメリカ)
観客賞: "GERALDINE" Arthur De Pins(フランス)

社会的コンテンツ賞(FABRIZIO BELLOCCHIO): "CLANDESTINO" アビ・フェイジョ Abi Feijó(ポルトガル)
特別審査員賞:"THE SHARK AND THE PIANO" Gabriele Pennacchioli





2000年(第5回)10/4-8
審査委員長:フリオ・スカルペッリ Furio Scarpelli(イタリア)
審査員:Julian Nott、Massimo Bucchi、ポール・ドリエセン Paul Driessen(オランダ)、ウェンディ・テルビー Wendy Tilby(カナダ)

グランプリ:『フライングナンセン』 "FLYING NANSEN" Igor Kovalyov(アメリカ)/『愚か者の村』 " VILLAGE OF IDIOTS " ユージン・フェドレンコ、ローズ・ニューラブ Eugene Fedorenko and Rose Newlove (カナダ)
審査員特別賞:"Ring Of Fire" アンドレアス・ヒュカーデ Andreas Hykade(ドイツ)
最優秀デビュー賞:"THE PERIWIG MAKER" Steffen Schaeffler(ドイツ)
最優秀ヨーロッパ作品賞:"UN COUTEAU DANS LES FOURCHETTES" Jean-Loup Felicioli and Alain Gagnol(フランス)
最優秀ノンナラティブ賞:
"NOUS SOMMES IMMORTELS" Daniel Guyonnet(フランス)
観客賞:『フォー・ザ・バーズ』"FOR THE BIRDS" ラルフ・エグルストンRalph Eggleston(アメリカ)/『老人と海』"The Old Man and Sea" アレクサンドル・ペトロフAlexander Petrov(ロシア、カナダ、日本)

社会的コンテンツ賞(FABRIZIO BELLOCCHIO): "UN'ALTRA VIA DI USCITA" Maurizio Forestieri(イタリア)





1999年(第4回)9/29-10/3
審査委員長:Roberto Gavioli(イタリア)
審査員:Marv Newland (カナダ)、ジョアンア・クイン Joanna Quinn(イギリス)、Rodolfo Torti(イタリア)、Carlos Trillo(アルゼンチン)

グランプリ: 『地球の果てで』"AU BOUT DU MONDE"コンスタンティン・ブロンジット Konstantin Bronzi(フランス、ロシア)
審査員特別賞:"EUROPE & ITALY" ブルーノ・ボゼット Bruno Bozzetto(イタリア)
最優秀デビュー賞:"MIGRATIONS" Costantin Chamsky(フランス)
最優秀ヨーロッパ作品賞:『3人のおとめ』"3 Misses" ポール・ドリエセンPaul Driessen(オランダ)
観客賞:『地球の果てで』"AU BOUT DU MONDE" コンスタンティン・ブロンジット Konstantin Bronzit(フランス、ロシア)

イ・カステリ・アニマティ