ァントーシュ バーデン国際アニメーション映画祭
Fantoche International Animation Festival Baden



ファントーシュ 公式サイト

スイス、チューリッヒの近くのバーデンで1995年から2年に一度開かれる国際アニメーション映画祭。2001年は開催されなかった。

1995 1997 1999 2003 2005 2007 2009


受賞作
2009年度(第7回)

最優秀作品 "Lucia" Cristobal Leon, Joaquin Cociña, Niles Atallah(チリ)

最優秀ビジュアル賞 『トゥトゥリ・プトゥリ夫人の旅』"Madame Tutli-Putli!" クリス・ラヴィス、マチェック・シェバウスキChris Lavi, Maciel Szczerbowski(カナダ)

最優秀音楽賞 "Drux Flux" セオドア・ウシェフTheodore Ushev(カナダ)

最優秀脚本賞 『チェーンソー』"Chainsaw" デニス・トゥピコフDennis Tupicoff(オーストラリア)

ニュータレント賞 "Noteboek!" Evelien Lohbeck(オランダ)

ハイリスク賞 1. "Ezurbeltzak, una fosa común"" Izibene Oñederra(スペイン)2. "Please Say Something" David O'reiley (ドイツ)

観客賞 "Muto" Blu(イタリア)

選外佳作 "Western Spaghetti" PES(アメリカ)



2007年度(第6回)
最優秀スクリプト/最優秀アイデア賞 "t.o.m." Tom Brown, Daniel Gray

最優秀サウンド賞 "Labryrinth" Omid Khoshnazar(イラン)

最優秀ビジュアル賞 "Energie!" Thorsten Fleisch(ドイツ)

観客賞 "Hunting" von Ramil Usmanov(カザフスタン)

ホットタレント賞 "Caution, the Doors Are Opening!" Anastasia Zhuravleva[endfett](ロシア)

ホットリスク賞『フーリッシュガール』"Foolish Girl" by Zoya Kireeva(ロシア)

特別審査員引用 "Animal" Tatu Pohjavirta(フィンランド)

"World Wide Hits"セクション 観客賞『春のめざめ』 "My Love" アレクサンドル・ペトロフ ALAlexander Petrow(ロシア)





2005年度(第5回)
ホットリスク賞 "WELCOME TO KENTUCKY" Craig Welch(カナダ)

ホットタレント賞 『打つ娘サユリ』"UTSU-MUSUME SAYURI (STRIKING DAUGHTER)" 木村卓史 Takashi Kimura(日本)

最優秀ビジュアル賞 "SON OF SATAN" JJ Villard(アメリカ)

最優秀サウンド賞 "LITTLE NIGHT SYMPHONY (MALENKAYA NOCHNAYA SIMPHONIYA)" DmitrijGeller,(ロシア)

最優秀アイデア/最優秀スクリプト賞"MISSISSIPPI" Arash Riahi(オーストリア)

選外佳作
"HEAVY POCKETS" Sarah Cox(イギリス)
"THE LAST KNIT (KUTOJA)" Laura Neuvonen(フィンランド)
"EVERYTHING WAS LIFE" Ellie Land(イギリス)
"JAM SESSION" Izabela Plucinska(ポーランド、ドイツ)
"FABLE" Daniel Sousa(アメリカ)
『ミルク』"MILCH" イゴール・コヴァリョフ Igor Kovalev,(アメリカ、ロシア)
"SEVENTEEN" Hisko Hulsing(オランダ)

国際コンペティション観客賞 "THE LAST KNIT (KUTOJA)" Laura Neuvonen(フィンランド)

World Wide Hits観客賞『海岸を吹く風』"THE WIND ALONG THE COAST" イワン・マクシーモフ Ivan Maksimov(ロシア)

Minimotion審査員賞 "METAMORPHO" Jean-Claude Campell(スイス)

選外佳作
"LIFE IS ANIMATED" John Chan(香港)
"WAR" Jordie Doubt(カナダ)





2003年度(第4回)
ホットリスク賞 『ファーストフィルム』"Fast Film" ヴァージル・ウィドリッチ Virgil Widrich(オーストリア)

奨励賞 "Dad’s Dead" Chris Shepherd(イギリス)

最優秀ビジュアル賞 "Nööbi Odüsseia" マッティ・キュットMati Kütt(エストニア)

最優秀サウンド賞 "Higgs" Monika Stellmach(ドイツ)

Wettbewerb観客賞 "The Tram No 9 Goes On" Stepan Koval(アメリカ)

Best of the World観客賞『岩のつぶやき』"Rocks (Das Rad)" クリス・シュテナー Chris Stenner、アルヴィット・ウイベル Arvid Uibel、ヘイディ・ヴィットリンガー Heidi Wittlinger(ドイツ)





1999年度(第3回)
第1位 "Major’s Nose" Michail Lisowoi(ルーマニア)

ホットリスク賞 "Grace "Lorelei Pepi(アメリカ)

最優秀デビュー賞 "Peaches" Chamaine Choo(イギリス)

観客賞 "The Cake" Daniel Sulji(クロアチア)

選外佳作
"La bouche cousue" Jean-Luc Gréco, Catherine Buffat(フランス)
"The Cake" Daniel Suljic(クロアチア)





1997年度(第2回)
第1位 "Many Happy Returns" Marjut Rimminen(イギリス)

第2位 "How Wings Are Attached to the Back of Angels" Craig Welch(カナダ)

最優秀デビュー賞 "Grandmother" Andrei Zolotuchin(ロシア)

観客賞"La grande migration" Iouri Tscherenkow(フィンランド)

選外佳作
"Un Jour" Marie Paccou(フィンランド)
"Lost Momentum" Scott Sona Snibbe(アメリカ)





1995年度(第1回)
第1位(Prix la Badenfahrt’) "The Wooden" Leg Darren Doherty(イギリス)

最優秀デビュー賞 "Hilary" Anthony Hodgson(イギリス)

観客賞 "Your Name in Cellulite" Gail Noonan(カナダ)

選外佳作
『バースディ』"Birthday" ヤンノ・ポルドマ Janno Pöldma(エストニア)
"Yankale" ギル・アルカベッツ Gil Alkabetz(ドイツ)
"Hotel Narcis" Evert de Beijer(オランダ)

特別審査員引用
"Jumping Joan" Petra Freeman(イギリス)
"Sortie de bain" Florence Henrard(ベルギー)

ファントーシュ